Naître ou ne pas naître après le 1er juillet ?

Naître ou ne pas naître après le 1er juillet ?

Publié le : 04/06/2021 04 juin juin 06 2021

Le congé des Pères  passera à 28 jours à compter du 1er juillet 2021 pour les enfants nés à compter de cette date ou pour les enfants nés avant mais dont la naissance était programmée après cette date.
( Loi de financement de la sécurité sociale pour 2021, L. n° 2020-1576, 14 déc. 2020, art. 73 : JO, 15 déc. , C. trav., art. L. 1225-35, mod. au 1er juill. 2021)

La prise de ce congé sera automatique durant les 4 premiers jours calendaires consécutifs ( L 1225-35-1), l’emploi étant durant cette période interdit. 

En revanche, le solde du congé paternité pourra être pris soit directement à la suite soit être reporté. 
Le bénéfice du droit au congé se fera par information et non par autorisation. 

Durant le congé de paternité, le contrat du salarié sera suspendu et non rémunéré par l’employeur. Des indemnités journalières pourront être versées par la CPAM dans les 4 mois de la naissance de l’enfant. 
( sous réserve que le salarié remplisse les conditions d’ouverture du droit aux IJSS de paternité. )

En revanche, la période est comptabilisée pour l’acquisition des congés payés. 

Historique

Information sur les cookies
Nous avons recours à des cookies techniques pour assurer le bon fonctionnement du site, nous utilisons également des cookies soumis à votre consentement pour collecter des statistiques de visite.
Cliquez ci-dessous sur « ACCEPTER » pour accepter le dépôt de l'ensemble des cookies ou sur « CONFIGURER » pour choisir quels cookies nécessitant votre consentement seront déposés (cookies statistiques), avant de continuer votre visite du site. Plus d'informations
 
ACCEPTER CONFIGURER REFUSER
Gestion des cookies

Les cookies sont des fichiers textes stockés par votre navigateur et utilisés à des fins statistiques ou pour le fonctionnement de certains modules d'identification par exemple.
Ces fichiers ne sont pas dangereux pour votre périphérique et ne sont pas utilisés pour collecter des données personnelles.
Le présent site utilise des cookies d'identification, d'authentification ou de load-balancing ne nécessitant pas de consentement préalable, et des cookies d'analyse de mesure d'audience nécessitant votre consentement en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vous pouvez configurer la mise en place de ces cookies en utilisant les paramètres ci-dessous.
Nous vous informons qu'en cas de blocage de ces cookies certaines fonctionnalités du site peuvent devenir indisponibles.
Google Analytics est un outil de mesure d'audience.
Les cookies déposés par ce service sont utilisés pour recueillir des statistiques de visites anonymes à fin de mesurer, par exemple, le nombre de visistes et de pages vues.
Ces données permettent notamment de suivre la popularité du site, de détecter d'éventuels problèmes de navigation, d'améliorer son ergonomie et donc l'expérience des utilisateurs.
Information close
Notre cabinet vous donne la possibilité de prendre rendez vous en ligne en visioconférence ou en présentiel.

Le 1er rendez vous téléphonique ne donne pas lieu à facturation

Devis établi après entretien téléphonique


Prendre un RDV

Ok